22. März 2017

The Grand Post bei der Diagonale 2017 - 16 Filme und Sachpreisstifter

Als Sachpreisstifter für den Grossen Diagonale-Preis in den Kategorien Spielfilm und Dokumentarfilm, sowie den Diagonale-Preis Kurzspielfilm, freuen wir uns auf ein spannendes Festivalprogramm mit tollen Projekten.

Diesmal sind gleich 16 Filme an denen wir mitgewirkt haben mit dabei:

CINEMA FUTURES
Dokumentarfilm / R: Michael Palm
Mittwoch, 29.03.
17:00 Uhr, Schubertkino 1
Donnerstag, 30.03.
11:00 Uhr, Schubertkino 2

DER SIEG DER BARMHERZIGKEIT
Spielfilm kurz / R: Albert Meisl
Mittwoch, 29.03.
11:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5
Donnerstag, 30.03. 
21:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

DU, MEINE KONKRETE UTOPIE
Dokumentarfilm kurz / R: Zara Pfeifer
Freitag, 31.03.
16:00 Uhr, Schubertkino 2
Samstag, 01.04. 
18:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

EGON SCHIELE – TOD UND MÄDCHEN
Spielfilm / R: Dieter Berner
Samstag, 01.04.
11:00 Uhr, KIZ Royal

FUCKING DRAMA
Spielfilm kurz / R: Michael Podogil
Mittwoch, 29.03.
09:00 Uhr, Rechbauer
Donnerstag, 30.03.
11:30 Uhr, Schubertkino 1
Samstag, 01.04.
20:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 6

FUDDY DUDDY
Innovatives Kino kurz / R: Siegfried A. Fruhauf
Mittwoch, 29.03.
09:00 Uhr, Rechbauer
Donnerstag, 30.03.
11:30 Uhr, Schubertkino 1
Samstag, 01.04.
20:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 6

GESCHICHTE 2000
Spielfilm kurz / R: Aleksey Lapin, Markus Zizenbacher
Mittwoch, 29.03.
13:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 5
Freitag, 31.03.
16:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

HOMO SAPIENS
Dokumentarfilm / R: Nikolaus Geyrhalter
Mittwoch, 29.03.
13:30 Uhr, KIZ Royal

IRAK/SYRIEN 1.ARBEITSFASSUNG
work in progress / R: Matthias Krepp, Angelika Spangel
Donnerstag,30.03. 
20:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 6

SECONDO ME
Dokumentarfilm / R: Pavel Cuzuioc
Mittwoch, 29.03.
21:00 Uhr, Schubertkino 2
Donnerstag, 30.03.
11:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

TIERE UND ANDERE MENSCHEN
Dokumentarfilm / R: Flavio Marchetti
Mittwoch, 29.03.
16:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5
Donnerstag, 30.03.
18:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

DIE ÜBERSTELLUNG
Spielfilm kurz / R: Michael Grudsky
Mittwoch, 29.03. 
13:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 5
Freitag, 31.03. 
16:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 5

UGLY
Spielfilm / R: Juri Rechinsky
Donnerstag, 30.03.
21:00 Uhr, KIZ Royal
Samstag, 01.04. 
11:30 Uhr, UCI Annenhof Saal 6

WANNABE
Spielfilm kurz / R: Jannis Lenz
Mittwoch, 29.03.
09:00 Uhr, Rechbauer
Mittwoch, 29.03.
18:00 Uhr, UCI Annenhof Saal 6
Freitag, 31.03.
11:30 Uhr, Schubertkino 1

WAS HAT UNS BLOSS SO RUINIERT
Spielfilm / R: Marie Kreutzer
Freitag, 31.03.
13:30 Uhr, KIZ Royal

WAS UNS BINDET
Dokumentarfilm / R: Ivette Löcker
Mittwoch, 29.03.
13:30 Uhr, Schubertkino 2
Freitag, 31.03.
20:30 Uhr, Schubertkino 1

Weitere Programminformationen: www.diagonale.at

 

Nächste Neuigkeit